mardi , 25 juillet 2017

maison » Historique

Historique

 

1. Mgr. Alfonso Bossart, OMI, du 12.02.1948 à 1957
Né le 20.10.1888 (Belgique)
Ordonné prêtre le 10.08.1913
Sacré Évêque le 17.05.1948
Mort le 03.03.1963.
Préfet Apostolique d’Ipamu du 11.06.1937 au 12.02.1948
Vicaire Apostolique d’Ipamu du 12.02.1948 à 1957
Évêque Titulaire de Tigava du 12.02.1948 au 03.03.1963
2. Mgr. René Toussaint, OMI, du 20.06.1960 au 21 Mai 1970.
Né le 05.03.1920 (Belgique); Ordonné prêtre le 08.07.1945
Sacré Évêque le 11.05.1958; Mort le 21.03.1993
Vicaire Apostolique d’Ipamu et Titulaire de Calama du 16.01.1958 au 10.11.1959
Évêque d’Ipamu du 10.11.1959 au 20.06.1960
Évêque d’Idiofa du 20.06.1960 au 21.05.1970
Évêque de Cluain Iraird du 21.05.1970 au 23.07.1976
3. Mgr. Eugène Biletsi Onim du 21.05.1970 au 04.11.1994
Né le 08.08.1934 (Congo/Kinshasa)
Ordonné prêtre le 29.03.1959
Nommé Eveque le 21.05.1970
Sacré Évêque le 13.09.1970
Mort le 01.12.1997
4. Mgr SERAPHIN TSHIDIMA, Administrateur diocésain,
du 04.11.1994 au 20.05.1997
Mort le 24 Mai 2005
5.Mgr. Louis Mbwol Mpasi, OMI
Né le 11.o2.1931 (Congo/Kinshasa)
Ordonné prêtre le 26.01.1962
Sacré Évêque le 25.11.1984 à Isangi
Évêque Auxiliaire d’Isangi (Titulaire de Carcabia)
du 04.06.1984 au 01.09.1988 Évêque d’Isangi
du 01.09.1988 au 20.05.1997
Évêque d’Idiofa du 20.05.1997 au 31.05.2006
Intronisé le 26.10.1997 à Idio
6. Mgr.M Louis Nzala Kianza, Évêque de Popokabaka
 et Administrateur Apostolique d’Idiofa,
du 31 Mai 2006 au 26 Mai 2009.
7. Mgr. José Moko Ekanga
Né le 18.07.1958 (Congo/Kinshasa)
Ordonné prêtre le 01.08.1986
Nommé Eveque le 26 Mai 2009
Ordonné Évêque le 15 Août 2009

 

scroll to top